Вторник, Апр 30, 2024
Login

Свет и тень в интерьере помещения

Перепад светлых и темных участков освещения

Еще несколько десятков лет назад источником света в комнате был светильник, одиноко висящий по центру потолка. Основной недостаток такого метода осветить помещение – слишком резкий перепад светлых и темных участков. В то время, когда такое освещение применялось в СССР, за рубежом в Америке, получал распространение другой стиль, который отрицал основные источники света, и только дополнительные, пользовались успехом. Экономически такой метод выгодный, но тени в помещении начинают угнетать.

Если в комнате слишком темно, то у пребывающих там ухудшается зрение, настроение, а также происходит рассеивание внимания и концентрации. По этой причине сочетание света с тенью в помещении зависит целиком и полностью от главного светильника. Чем ярче свет, тем глубже тени. Есть несколько способов как рассчитать яркость. Она должна быть не меньше 15, но и не больше 25 Вт/м2.

Однако для того, чтобы рассчитать это не нужно бегать с линейкой и прочими измерительными приборами, нужно просто взять книгу, и почитать ее. Если вам комфортно, то яркость основного осветительного прибора подобрана правильно. Так же можно взять листок бумаги и нарисовать на ней карандашом круг, если он будет отчетливо виден, и не будет отблескивать, то настройка яркости светильников выполнена грамотно, если нет – нужно рассмотреть мощность светового прибора в этой комнате.

Направленный   свет

Нет освещения хуже, чем яркий направленный в одну точку свет. Важно, что бы тот рассеивался по всей комнате равномерно. По этой причине рекомендовано использовать больше светильников, в сочетании с основным источником освещения. В спальне и гостиной лучше будет применить приборы с функцией регулирования света.

Так, встречая гостей, можно сделать свет в помещении по ярче, а когда вам хочется больше интимности и уединенности, просто сделайте свет более тусклым. Главное – не допускать появления и скопления глубоких теней.


Comments are closed.
 

Архив

Статистика